Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 132

C - Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabula Nova. Venecia, 1598.
Mapa grabado, 19 x 26 cm. Con leyenda: "Descrittione dell'America | Libro Quarto 130". Mapa regional del sur de los Estados Unidos y México, incluyendo Florida y Texas. Enmarcado.
Tercer estado del mapa con las añadiduras de 'Calmifor' por California y 'Siera Nevad' por Sierra Nevada. Se identifica al Océano Pacífico como 'Mare Pacificum', a la vez que un barco navega en él. En el mapa se ve claramente donde fue alterado el grabado para mostrar a Yucatán como península.
El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548, salvo que la Península de Yucatán ya no se muestra como una isla. Es el segundo mapa más antiguo que muestra la mitad sur de los E. U. No fue sino hasta que Wytfliet, en el año de 1597, hizo una mejor representación de la región en un mapa impreso. El Río Tontonteac es o bien el Gila o el Río Colorado. La ciudad de México se representa flotando en un lago. Florida y Cuba se nombran. Los topónimos reflejan las exploraciones de Pineda, Cabeza de Vaca, y Moscosso.
Mapa fundacional en la cartografía del Noroeste de México; fue el más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI.
Estimado $ 30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote